Le Conte, Michel
Les Trophees de l'amour divin ou tres-Sainct Sacrement de l'Autel. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Charleville, Raoult & Poncelet, 1645. 15 S., 2 Bll., 364 S. Reich verzierter brauner geglätteter Lederband d. Zt. ((Gelenke etwas berieben, Kapitale unauff. restaur.).
Prachteinband des 17. Jahrhunderts, vergleichbar mit dem bei Esmerian II, 75 beschriebenen Beispiel eines unbekannten Meisters rapellant celles de Mace Ruette mais probablement executee a Lyon: Vorder- und Hinterdeckel mit doppelter goldgepr. Spitzenbordüre jeweils in gepunkteter Goldfilete eingefasst mit ornamentalem Mittelstück und bekröntem Monogramm C in ovaler Einfassung, floraler Rückenvergoldung, mit Buntpapier-Spiegeln und Vorsatzen. Dreiseitiger Goldschnitt. - Der Verfasser dieses theologischen Erbauungswerkes war General-Vikar des Hieronymus-Ordens, der ein Kloster in Charleville, dem Druckort diese Werkes unterhielt. - Titel mit Samml.-Stempeln, gekröntes Exlibris auf Innendeckel.
Richly decorated brown smoothed leather strap of the time ((joints somewhat rubbed, capital unf. restaur.). - A splendid 17th century binding, comparable to the example of an unknown master rapellant celles de Mace Ruette mais probablement executee a Lyon described in Esmerian II, 75: front and back cover with double gilt lace edging, each with a dotted gold fillet border and ornamental centrepiece and crowned monogram C in an oval border, floral gilding on the spine, with coloured paper mirrors and endpapers.
Le Conte, Michel