LE COMTE (Louis). Nouveaux mémoires sur l'Etat présent de la Chine. Paris, Jean Anisson, 1697. 2 volumes. 9,5 par 15,5 cm. [34]-410 ; [4]-435-[9] pages. Plein veau d'époque, 5 nerfs. Avec un portrait, un tableau dépliant intitulé : Recueil de tous les mots qui composent la langue chinoise, et de 20 planches (une double et deux dépliantes). Exemplaire en petit état : coins usés, défauts aux mors et aux dos, traces de mouillures claires, rares trous de ver en marge. « Cet ouvrage contient de très curieux détails sur les moeurs, usages et industries des chinois » (Chadenat). Beaucoup d'observations scientifiques (sur les instruments d'astronomie des chinois de l'époque, la manière de couper les aimants, ou la manière de naviguer dans les torrents) et de descriptions des moeurs. Seconde édition parue juste un an après l'originale. Malgré une condition modeste, un livre important sur la Chine décrite telle qu'elle était en 1696.