Le Chef-d'oeuvre inconnu. Paris, Fernand Mourlot, 1977. In-folio, en ff. sous couverture, chemise à dos et bande de maroquin noir, étui (D.-H. Mercher). Un des 25 exemplaires de tête sur japon nacré comprenant une aquarelle originale signée (44 x 31 cm) et placé dans une chemise illustrée d'une lithographie originale signée avec mention autographe « E. d'artiste ». Édition tirée à 200 exemplaires numérotés justifiés par l'artiste et par Mourlot. illustration par bension énaV : 35 lithographies, soit une en couverture, 2 à double page, 14 à pleine page et 18 dans le texte.