LE CHATELARD, 1918 Mine de plomb sur papier Signée en bas à droite 13,5 x 16,5 cm - 5.3 x 6.4 in. Signed lower right, pencil on paper Provenance - Collection Severini, Rome - Collection particulière, Paris Exposition - Rome, Galleria Arco d'Alibert, "Gino Severini: un taccuino cubo-futurista", 1977 - Cortone, Palazzo Casali, "Gino Severini. Prima e dopo l'opera", 1983-1984 Bibliographie - D. Fonti, "Gino Severini, Catalogo Ragionato", Ed. Mondadori, n° 326 (ill.) - Rome, Galleria Arco d'Alibert, "Gino Severini: un taccuino cubo-futurista", 1977, p. 16 - Cortone, Palazzo Casali, "Gino Severini. Prima e dopo l'opera", 1983-1984, no. 9, p. 97