Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Gino SEVERINI (1883-...

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.954 $ - 14.345 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Gino SEVERINI (1883-...

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.954 $ - 14.345 $
Zuschlagspreis:

LE CHATELARD, 1918 Mine de plomb sur papier Signée en bas à droite 13,5 x 16,5 cm - 5.3 x 6.4 in. Signed lower right, pencil on paper Provenance - Collection Severini, Rome - Collection particulière, Paris Exposition - Rome, Galleria Arco d'Alibert, "Gino Severini: un taccuino cubo-futurista", 1977 - Cortone, Palazzo Casali, "Gino Severini. Prima e dopo l'opera", 1983-1984 Bibliographie - D. Fonti, "Gino Severini, Catalogo Ragionato", Ed. Mondadori, n° 326 (ill.) - Rome, Galleria Arco d'Alibert, "Gino Severini: un taccuino cubo-futurista", 1977, p. 16 - Cortone, Palazzo Casali, "Gino Severini. Prima e dopo l'opera", 1983-1984, no. 9, p. 97

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
17.06.2021
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
17.06.2021
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124