Le Château de Richelieu, ou l'Histoire des dieux et des héros de l'Antiquité, Avec des Réflexions morales. Saumur, Isaac & Henry Desbordes, 1676. In-12, maroquin bleu nuit, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1900). Édition originale de ces poèmes en vers décrivant les décors extérieurs et intérieurs du château de Richelieu, dédiée au duc de Richelieu lui-même. De la bibliothèque Louis Jouvet, avec son ex-libris