Auktionsarchiv: Los-Nr. 1235

Le chat c'est lui ».- WAIN (Louis). Puss

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 325 $ - 434 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 325 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1235

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 325 $ - 434 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 325 $

Le chat c'est lui ».- WAIN (Louis). Puss in Boots. The Stump Books. London, Anthony Treherne and Co. ; New York, H.B. Claflin Co., 1904, minuscula oblong (4,2 x 15,2 cm), 16 feuillets non chiffrés imprimés seulement au recto sur carton comprenant le titre en noir et 16 planches illustrées en couleurs, la dernière étant imprimée au recto de la couverture arrière, reliure illustrée de l'éditeur, cordonnets de fermeture avec une épinglette en ivoirine (légères traces de manipulation, pliure au plat avant, attaches de l'épinglette fragilisées, planches très légèrement détachées et ayant collé dans la marge intérieure avec perte de qq. millimètres de l'impression). Pour un livre pour enfants de cette époque, exemplaire bien conservé. Édition originale de ce très rare livre pour enfants dû au célèbre dessinateur anglais d'animaux anthropomorphes, particulièrement de chats, Louis Wain (1860-1939). « He has made the cat his own. He invented a cat style, a cat society, a whole cat world. English cats that do not look and live like Louis Wain cats are ashamed of themselves » (« Le chat c'est lui. Il a créé un style de chat, une société de chats, tout un univers du chat. Les chats anglais dont l'apparence et le comportement ne ressemblent pas aux chats de Louis Wain n'ont pas de quoi être fiers ») (H. G. Wells). The condition is unusually good for these books. The stump format has a full page color illustration to match each page of text ; they are printed on one side of the paper and the overall effect is quite something. It is interesting to observe that the very unusual dimensions (very wide and short) change substantially the way in which the illustrations are done and how they look. It is as if it is a very wide cinemascope movie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1235
15.01.2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1235
15.01.2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605