Paris, 1881 - 1886. 9 vol. in-folio (43,5 x 31,5), demi-vélin, pièces de titre et de tomaison rouges. Deuxième semestre seul pour les années 1881, 1882 et 1886. Petits défauts aux reliures, quelques épidermures. Joint : Le Charivari. Paris, du 19 juin 1926 au 11 juin 1932. Treize vol. (1 vol. en double) in-4 (28,5 x 22). Quelques épidermures, petites déchirures marginales, quelques manques. On y joint 12 vol. du Charivari de 1839 à 1898, en mauvais état. Le Charivari est le premier quotidien satirique illustré. Il parut de 1832 à 1937.