LE CAMUS (Antoine) : Médecine de l'esprit. Où l'on cherche 1°. Le méchanisme du corps qui influe sur les fonctions de l'ame. 2°. Les causes physiques qui rendent ce méchanisme ou défectueux, ou plus parfait. 3°. Les moyens qui peuvent l'entretenir dans son état libre, et le rectifier lorsqu'il est gêné. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Ganeau, 1769. 2 vol. in-12°. Pleine reliure de l'époque basane marbrée. Dos à nerfs, ornés de fers et de filets dorés. T.I : XX, (4), 543 pp. ; T.II : (4), 484, (2) pages. Le Camus expose les moyens de perfectionner la sensibilité, l'imagination, le raisonnement, la mémoire, etc. ainsi que les avantages que procurent les vertus et les passions. Cet ouvrage fut très remarqué et influença notamment Cabanis et Pinel.