Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

DEIDIER, abbé.

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 106 $ - 159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

DEIDIER, abbé.

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 106 $ - 159 $
Zuschlagspreis:

Le calcul différentiel et le calcul intégral expliqués et appliqués à la géométrie avec un traité préliminaire contenant la manière de résoudre les équations de quelque degré qu'elles soient, les propriétés des séries, les équations qui expriment la nature des courbes… Paris : Charles-Antoine-Jombert, 1740. In-4, xix-(1)-509-(2) pages et 26 planches dépliantes. Basane mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, double filet doré en encadrement sur les plats. Ex-libris : Turner Collection, Library of the University of Keele, 1968. Première édition. L'abbé Deidier (1698-1749), mathématicien et plus tard professeur à l'école d'artillerie de La Fère, dédie son ouvrage à Jean-Just-Ferdinand-Joseph, prince de Croÿ d'Havré, fils de son ancien élève. Exemplaire bien complet des 26 planches dépliantes numérotées représentant des intégrales et des différentielles. (Charnières fendues, coiffes arrachées, pièce de titre partiellement manquante, coins émoussés, première garde volante détachée, large mouillure angulaire sur tout le volume).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly