Le Boddhisattva Padma Pani Lokesvara assis en dhyanasa sur une base lotiforme à doubles rangées de pétales sous une forme à quatre bras les mains antérieures tenant le rosaire mala et le lotus Padma les deux mains principales en Anjali mudra. Il est paré de joyaux et couronné d'un diadème à cinq pétales surmonté de l'image du Buddha Amitabha son hypostase. Bronze doré au mercure. Chine. Tibet. 18 ème siècle. Ht 28cm x base 20,5cm.