Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Illustré de gravures sur bois par Raoul Dufy. Paris, Deplanche, 1911. Avec : Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Supplément. Les Deux poèmes refusés. Avec : Épreuves corrigées et signées du bestiaire.

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 107.595 $ - 161.393 $
Zuschlagspreis:
168.750 €
ca. 226.959 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 107.595 $ - 161.393 $
Zuschlagspreis:
168.750 €
ca. 226.959 $

Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Illustré de gravures sur bois par Raoul Dufy Paris, Deplanche, 1911. Avec : Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Supplément. Les Deux poèmes refusés. Avec : Épreuves corrigées et signées du bestiaire. LE BESTIAIRE OU CORTÈGE D'ORPHÉE. ILLUSTRÉ DE GRAVURES SUR BOIS PAR RAOUL DUFY PARIS, DEPLANCHE, 1911. AVEC : LE BESTIAIRE OU CORTÈGE D'ORPHÉE. SUPPLÉMENT. LES DEUX POÈMES REFUSÉS. AVEC : ÉPREUVES CORRIGÉES ET SIGNÉES DU BESTIAIRE. 1) Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée édition originale. Grand in-4 (330 x 255 mm). illustration : 38 bois originaux de Raoul Dufy dont 4 à pleine page, 23 avec texte, une vignette sur le titre, un en-tête, un cul-de-lampe, un bandeau et 4 lettrines (une étant répétée). tirage : exemplaire n° 1 imprimé pour Olivier Saincère, un des 29 de tête sur Japon Impérial. Tirage limité à 120 exemplaires tous signés par le poète et l'artiste. reliure de l'époque. Basane peinte à la main de marbrures rouges, violines et vertes, dos lisse. Non rogné, tête marbrée. Charnières un peu frottées. 2) Supplément au Bestiaire. Grand in-4 en feuilles (335 x 265 mm). Exemplaire complet du Supplément des deux poèmes refusés en 1911. illustration : 2 grands bois (Le Condor et Le Morpion, accompagnant les deux poèmes d'Apollinaire refusés en 1911 car trop libres). Il comprend également une vignette de titre, une lettrine et un bandeau à l'achevé d'imprimer. Sous couvertures de parchemin transparent et double couverture muette de papier vélin fort (un peu roussi). tirage : exemplaire n° 29, d'un tirage limité à 29 exemplaires sur Japon Impérial, tous signés par l'artiste et monogrammés par l'imprimeur. Sous carton à dessin d'éditeur de toile beige, cordons d'attache et rabats intérieurs de toile beige. (Minimes rousseurs et frottements.) 3) Épreuves corrigées du Bestiaire. Grand in-4 (325 x 247 mm). 40 feuillets n. ch. précédés d'une feuille plus petite (270 x 215 mm), de papier quadrillé en haut de laquelle le poète a inscrit « Épreuves complètes » à l'encre noire ; en dessous la mention au crayon : « manquent », a été biffée puis une autre main a inscrit au crayon rouge : « M. Royère » (feuillet fortement roussi). épreuves présentant 4 corrections à l'encre d'apollinaire, dont 3 typographiques sur la page de titre et une biffant l'inscription de la page suivant la dédicace à Élémir Bourges : « Il loue les images... ». 9 feuillets portent le tampon dateur de l'imprimeur Gauthier-Villars avec indication manuscrite : « M. G. Apollinaire », l'une d'elles avec l'indication de son adresse : « 37 rue Gros XVIe). Le bois de « L'Écrevisse » ne figure pas sur sa page. Quelques marques au crayon typographique bleu. envoi autographe signé d'apollinaire : Epreuves. À Jean Royère son ami, Guillaume Apollinaire à l'encre noire, à la justification. reliure signée d'huser et peinte par paolo vallorz datée 1953. Bradel demi-box noir à petits coins, dos lisse, plats de papier marouflé portant chacun une peinture originale, celle du premier plat étant signée « P. Vallorz » ; au premier plat un corps nu déhanché vertical de dos, coupé aux épaules et aux chevilles, dans des tons gris-blanc sur fond noir très dense ; au second plat, peinture abstraite tachiste, dans des tons rose-chair, gris, noir et blanc. Parfait état de conservation. ces trois volumes sont placés dans un emboîtage signé de monique matthieu, daté 1997. Plein veau ocre orangé à trois compartiments articulés et doublés de même, dos plat mosaïqué de trois bandes verticales composées de fragments de peau de tons bruns et roux, bordés d'un listel de maroquin noir et mordant aux extrémités sur des pièces de box noir ; nom d'auteur et titres dorés à la chinoise entre les bandes. Monogramme du relieur et date dorés dans un petit macaron mosaïqué en pied du premier plat extérieur, relié au bord par un filet noir. Minimes frottements. pièces jointes : - une double suite sur Chine des 2 grands bois rayés et des trois petits bois (vignette, bandeau et lettrin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
16.12.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
16.12.2008
Sotheby's
Paris