Auktionsarchiv: Los-Nr. 1420

Lazarillo de Tormes
Une des rééditions

24 & 25 APRIL AT 1 P.M.
24.04.2015 - 25.04.2015
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1420

Lazarillo de Tormes
Une des rééditions

24 & 25 APRIL AT 1 P.M.
24.04.2015 - 25.04.2015
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:

Lazarillo de Tormes
Une des rééditions de ce récit espagnol publié anonymement à Burgos en 1544, considéré comme le premier roman picaresque; il fut longtemps attribué à Diego Hurtado de Mendoza (1503-1575) et une discussion sur l'identité de l'auteur est toujours en cours; le texte initial en 7 chapitres connut plusieurs continuations et traductions. Edition en 38 chapitres (21, 17) suivant l'édit. de Bruxelles, De Backer, 1698, dans la traduction de Jean-Antoine de Charnes (1641-1728) revue par De Backer. Illustr. gravée sur cuivre : portrait de Lazarillo de Tormes "âgé de 39 ans", 2 titres illustrés signés Cailleau et 5 hors-texte non signés (3, 2, complet ?), inspirés par ceux de Harrewijn pour l'édit. de Bruxelles. Mention d'appart. ancienne "Tracÿ" sur le titre du t. I. Bel ex-libris armorié Charles comte de la Vaulx baron de Vrecourt gravé par Colin en 1752.  Ref. Manque à Brunet, Cohen, Bn-Opale plus, COPAC.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1420
24.04.2015 - 25.04.2015
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Lazarillo de Tormes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1420
24.04.2015 - 25.04.2015
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057