Lazarillo de Tormes] - Aventures et espiègleries de Lazarille de Tormes , écrites par lui-même. Nouvelle édition enrichie de figures. A Tolède et à Paris, Cailleau, 1765, 2 t. en 1 vol., in-12, basane marbrée de l'époque (coins lég. émoussés), dos fleuronné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir vert, tr. rouges, [4]-iv-117, [2]-140 pp. (qqs lég. bruniss.). Bon ex.
Rare réédition de ce récit espagnol publié anonymement à Burgos en 1544, considéré comme le premier roman picaresque; il fut longtemps attribué à Diego Hurtado de Mendoza (1503-1575) et une discussion sur l'identité de l'auteur est toujours en cours; le texte initial en 7 chapitres connut plusieurs continuations et traductions. Edition en 38 chapitres (21, 17) suivant l'édit. de Bruxelles, De Backer, 1698, dans la traduction de Jean-Antoine de Charnes (1641-1728) revue par De Backer. Illustr. gravée sur cuivre : portrait de Lazarillo de Tormes "âgé de 39 ans", 2 titres illustrés signés Cailleau et 5 hors-texte non signés (3, 2, complet ?), inspirés par ceux de Harrewijn pour l'édit. de Bruxelles. Mention d'appart. ancienne " Tracÿ " sur le titre du t. I. Bel ex-libris armorié Charles comte de la Vaulx baron de Vrecourt gravé par Colin en 1752. Ref. Manque à Brunet, Cohen, Bn-Opale plus, COPAC.