Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

LIVRES ANCIENS
09.11.2019
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 110 $ - 132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

LIVRES ANCIENS
09.11.2019
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 110 $ - 132 $
Zuschlagspreis:

LAYARD (Austen H.) : Discoveries in the ruins of Nineveh and Babylon ; with travels in Armenia, Kurdistan and the desert : being the result of a second expedition undertaken for the trustees of the British Museum. With maps, plans, and illustrations. London, John Murray 1853. Un volume. 14 par 22 cm. 1 frontispice dépl.-XXIII-(1)-686-(2) pp. + 2 cartes dépl. h.t. + 3 plans dépl. h.t. + 10 pl. h.t. (dont 1 dépl.). Pleine percaline de l'éditeur, dos et plats ornés à froid d'un motif assyrien. Un coin émoussé. 1 carte et 1 plan lég. déchirés et restaurés avec du filmoplast, sans manque. Infimes rousseurs. -Illustrations in-texte. Nombreuses illustrations dans le texte. Edition originale du compte-rendu de cette expédition conçue pour constituer la collection assyrienne du British Museum. A Quyundjik, LAYARD découvre une partie de la bibliothèque d'Assourbanipal, révélant aux épigraphistes une collection extraordinaire de documents scientifiques, littéraires et religieux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
09.11.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
09.11.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780