Gustave Eiffel Nouvelles Recherches sur la Résistance de l'air et l'aviation FAITES AU LABORATOIRE D'AUTEUIL. H. Dunot et E. Pinat, 1914. 2 vol. gr. in-4 (dont un atlas), demi-toile verte à coins de l'éditeur. Frontispice en héliogravure d'après une photographie du laboratoire d'Eiffel à Auteuil, 267 fig. et photographies, 39 pl. repliées (la planche 39 répétée). ENVOI d'EIFFEL au "Comte Francesco della Torre, secrétaire général de l'Aéroclub de Rome. Témoignage de sympathie. G. Eiffel", sur p. de faux-titre. Les expériences AUTRE livre avec envoi joint : - G. EIFFEL : LA RESISTANCE DE L'AIR. H. Dunot et E. Pinat, 1910. In-8, demi-toile. ENVOI a.s. d'EIFFEL sur p. de titre.