Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.018 $ - 1.527 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.864 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.018 $ - 1.527 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.864 $

LAW] -- Het Groote Tafereel der Dwaasheid. Amsterdam: s.n., 1720.
LAW] -- Het Groote Tafereel der Dwaasheid. Amsterdam: s.n., 1720. In-folio (388 x 245 mm). Table des planches gravée, 74 planches gravées pour la plupart dépliantes. Demi-percaline récente. OUVRAGE IMPORTANT décrivant le premier crash boursier provoqué par l'économiste et banquier John Law, l'inventeur de l'action en bourse. Contient les chapitres suivants: De Conditien van de Compagnien van Commercie en Assurantie van alle Steede... (25 pp.); De Windhandel of Bubbels Compagnien... (52 pp.); Versameling van Gedigten dor verschyde Liefhebbers gemaakt... (31 pp.); Papegaay of Actie-Kaart... (8 pp.); Copye van een Brief (10 pp.). L'index indique 74 planches; ici les planches numérotées 67, 68 et 70 sont titrées différemment mais semblent correspondre. Kress 3217. Vendu en l'état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris