LAVATER (Johann Kaspar) : La physiognomonie, ou l'art de connaître les hommes d'après les traits de leur physionomie, leurs rapports avec les divers animaux, etc. Traduction nouvelle par H. Bacharach, précédée d'une notice par F. Fertiault. Paris, Librairie Française et Étrangère, 1841. Un volume. 18 par 27 cm. (8)-XVI-286 pages. Demi-veau noir, 5 nerfs, dos décorés de roulettes dorées sur les nerfs, d'une roulette à froid sur les plats. Très bon état. 120 planches hors texte gravées en noir, certaines en silhouettes noires (complet). Rousseurs présentes dans tout l'ouvrage. Une science elle aussi erronée, mais que nous pratiquons tous chaque jour