Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

LAURO, Giacomo. Antiquae urbis splendor . Roma: appresso Vitale Mascardi, 1637. 2 o oblungo. 4 parti in un volume (datate rispettivamente 1612-1613-1615-1628). 167 tavole complessive, della tavola 125 è presente anche uno stato diverso non legato, ag...

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 1.910 $ - 3.821 $
Zuschlagspreis:
1.054 €
ca. 1.007 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 1.910 $ - 3.821 $
Zuschlagspreis:
1.054 €
ca. 1.007 $

LAURO, Giacomo. Antiquae urbis splendor . Roma: appresso Vitale Mascardi, 1637. 2 o oblungo. 4 parti in un volume (datate rispettivamente 1612-1613-1615-1628). 167 tavole complessive, della tavola 125 è presente anche uno stato diverso non legato, aggiuntiva è l'effigie di Urbano VIII ad inizio volume e la lettera ai benigni lettori del curatore del volume, Giovanni Alto da Lucerna, recante i dati bibliografici dell'edizione (rispetto all'indice manca al tavola 103, le tavole 28 e 96 non sono legate, fioriture e bruniture perlopiù marginali.) Pergamena floscia coeva (cuffia superiore spaccata, staccata dai fascicoli). Nota di possesso a penna al frontespizio cancellata, datata 1723. Brunet III,881; Olschki 17386; Cicognara 3761; Kissner Collection n.822.- CORRADINO, Petrus Marcellinus et Josephus Roccus Vulpius. Vetus Latium profanum & sacrum . Roma: Francesco Gonzaga, 1704-5 (volumi I e II) - Padova: Josephus Cominus, 1726-36 (volumi III-VII). 4 o. 7 voll. (secondo Cicognara l'opera dovrebbe includere anche i volumi VIII-X stampati da Bernabò e Lazzari). Frontespizi incisi, innumerevoli tavole dentro e fuori il testo, incise in rame (aloni di umidità marginali, gore d'acqua sporadiche.) Pergamena rigida coeva, tagli a spruzzo. Ex libris con timbro al foglio di guardia Roma vita una non sufficit AT . Cicognara 3682; Olschki 16759. Lotto non passibile di restituzione. (8)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
04.06.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
04.06.2002
Christie's
Rome