Laurent de La Hyre (1606-1656). La Sainte Famille à la palme. 1639. Eau-forte. 191 x 278. Robert-Dumesnil, Duplessis, I.F.F. 6 ; Rosenberg et Thuillier 163. Très belle épreuve d’un tirage légèrement tardif, avec une éraillure verticale de 10 mm en travers des palmes, rognée sur le coup de planche et sous la seconde ligne de texte dans la tablette, montée par les angles supérieurs sur vergé fort. Rousseurs claires et infimes accidents. Ex-coll. P. de Baudicour, avec annotations au crayon de sa main sur le support.