Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

LAURENCIN, MARIE. PRESSENTIMENTS, 1930. EN FF. 1/10 HC, SUR HOLLANDE, ENRICHI SUITE EN NOIR.

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.618 $ - 8.989 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.618 $ - 8.989 $
Zuschlagspreis:

In-folio (430 x 330 mm). En feuilles, couverture de suédine mauve rempliée, chemise demi-chagrin bleu, doublure de suédine, étui (Devauchelle). Quelques pâles piqûres à la couverture. Édition originale. 6 lithographies originales en couleurs signées. Un des 10 exemplaires hors commerce sur divers papiers, celui-ci sur Hollande van Gelder (n° VII/X), d'un tirage à 125 exemplaires. Signé et daté "juillet 1930" par Marie Laurencin au faux-titre. Enrichi d'une suite en noir des lithographies sur Japon, également numérotée VII/X.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
18.06.2019
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
18.06.2019
Sotheby's
Paris