La Princesse de Clèves. Paris, Robert Laffont Editeur, 1947. 1 vol. in-4.205pp. En feuillets, couvertures imprimées et remplies, sous chemise et étui. Ouvrage illustré de dix eaux fortes in et hors-texte en couleurs de Marie Laurencin Tirage limité à 300 exemplaires sur vélin pur fil du Marais, celui-ci un des XX exemplaires hors-commerce réservés aux collaborateurs, et parmi eux, un des dix sans suite.Enrichi du feuillet de souscription, en quatre feuillets et orné d'une eau-forte. Quelques très légères piqures sur quelques feuillets. Début de fente à l'étui.