Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 560 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.260 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 560 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.260 $

LAUGIER. Réforme des courtisannes (sic), ou les avantages qu’il y auroit à retirer pour l’humanité de proscrire les femmes de mauvaise vie, Tant pour la santé des hommes qui les approchent en général, que pour le bien de l’Etat en particulier ; Ouvrage qui peut servir de suite à l’Onanisme de M. Tissot. Paris : Cailleau et fils, 1789. — In-8, 193 x 121 : (2 ff.), xxxij, 158 pp. Demi-basane verte, filet doré, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle). Édition originale de la plus grande rareté, dédiée « au beau sexe en général. » Docteur en médecine de l’Université de Montpellier, Laugier propose ici son projet de réforme totalement fou et radical contre les filles de joies, qu’il présente comme un complément à l’ouvrage de Tissot sur l’onanisme. « Cet Essai réunit à la fois tout ce que la Médecine, la Physique, la Morale & la Politique renferment de plus essentiel à l’homme […] On prouve par des raisons justes & solides que les Femmes, dont il s’agit, sont un scandale à la Religion, un poids & une surcharge à l’Etat, inutiles au travail, dangereuses aux bonnes mœurs ainsi qu’à la société, & un obstacle considérable à la bonne population. On a joint à ce projet quelques recherches sur la stérilité de ces Filles ; sur la honte qu’on attache à l’enfantement illégitime, &c. &c. On trouve encore un exposé des causes de la dépopulation humaine, procédant des mêmes sujets, &c. On démontre que les raisons qu’on peut avoir pour tolérer ces Femmes, ne sont pas bien éclaircies, & que les principes sur lesquels on se fonde sont faux & mal entendus, outre qu’ils sont funestes à ceux qui les mettent en pratique. » Cet ouvrage s’inscrit dans la lignée de ceux touchant à la réglementation de la prostitution, comme le Pornographe de Rétif de La Bretonne (1769) ou le Code du nouveau Réglement sur les lieux de prostitution de la Ville de Paris de 1775. Un seul exemplaire de ce livre apparaît au WorldCat, à la bibliothèque du Congrès à Washington. Frottements aux coiffes. Provenance : A. Retourné, Amiens, avec ex-libris portant la date du 2 août 1878.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
16.05.2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
16.05.2019
La Maison de Vente Ader