LAUGIER (Marc-Antoine) sj [par] Histoire de la République de Venise, depuis sa fondation jusqu'à présent. Par Monsieur l'Abbé L***. P., Veuve Duchesne 1758-1768, 12 volumes in-12, relié d'époque plein veau glacé, dos à nerfs très ornés, tranches jaspées et de très jolis papiers dominotés en pages de gardes. Les 6 premiers volumes ornés d'un chiffre couronné sur le plat. Usures. Édition originale de ce monument historiographique.