Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954

Laugier de Tassy, Staaten d. Seeräuber

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:

(Laugier de Tassy, N.). Die Staaten der Seeräuber, ausführlich beschrieben von einem englischen Consul und aus dessen Sprache in die Deutsche übersetzet. Rostock, Koppe, 1753. (20:12,5 cm). Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferkarte. 8 Bll., 731 S., 17 Bll. Pp. d. Zt., berieben u. Kanten beschabt, unbeschnitten, Exlibris entfernt. Kainbacher 7; Gay 451. - Erste deutsche Ausgabe der erweiterten englischen Übersetzung ("A complete History of the Piratical States of Barbary", London 1750) von der im Original 1725 erschienenen "Histoire du royaume d'Algier" (vgl. Cox I, 382 u. NHSM 201). Mit großer Ansicht von Algier von der Hafenseite und Karte des westl. Nordafrika. - Schwach gebräunt, Titel mit Monogramm im Außenrand, Vorsätze mit hs. Anmerkungen, erste Bll. mit kl. Wurmspur im breiten w. Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1954
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249