(Laugier de Tassy, N.). Die Staaten der Seeräuber, ausführlich beschrieben von einem englischen Consul und aus dessen Sprache in die Deutsche übersetzet. Rostock, Koppe, 1753. (20:12,5 cm). Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferkarte. 8 Bll., 731 S., 17 Bll. Pp. d. Zt., berieben u. Kanten beschabt, unbeschnitten, Exlibris entfernt. Kainbacher 7; Gay 451. - Erste deutsche Ausgabe der erweiterten englischen Übersetzung ("A complete History of the Piratical States of Barbary", London 1750) von der im Original 1725 erschienenen "Histoire du royaume d'Algier" (vgl. Cox I, 382 u. NHSM 201). Mit großer Ansicht von Algier von der Hafenseite und Karte des westl. Nordafrika. - Schwach gebräunt, Titel mit Monogramm im Außenrand, Vorsätze mit hs. Anmerkungen, erste Bll. mit kl. Wurmspur im breiten w. Rand.