Auktionsarchiv: Los-Nr. 966

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 966

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 216 $

LAUGIER DE TASSY (Jacques-Philippe) Histoire des États barbaresques qui exercent la piraterie, contenant l'origine, les révolutions, & l'état présent des Royaumes d'Alger, de Tunis, de Tripoli & de Maroc, avec leurs forces, leurs revenus, leur politique, & leur commerce. Traduite de l'Anglois. Paris, Chaubert ; Herissant, 1757. 2 volumes in-12 : 8f., 388pp., (3) / 2f., 287pp., (3). Légers cernes clairs.. Un tableau dépliant des états de la marine. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons blondes, accidents aux coiffes, angles émoussés. État d'usage. Première édition de la traduction française, par Boyer de La Prébandie. L'ouvrage donne de curieux détails sur l'état politique et militaire de la Régence. L'auteur était attaché au Consulat de France à Alger.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 966
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 966
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33