Lauensteiner Kelchgläser. 1774. Farbloses Glas, Fußrand nach innen umgeschlagen, hohler Balusterschaft, konische Kuppa, an Ansatz kugelig und mit eingestochener Luftblase. Kuppa mit bekrönter Namensinschrift bzw. Monogramm mit Dat. 1774 in vergoldetem Mattschnitt. H.17 u. 16,7cm.