Auktionsarchiv: Los-Nr. 580

Latz, Die Alchemie

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 580

Latz, Die Alchemie

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Latz, G. Die Alchemie, das ist die Lehre von den grossen Geheim-Mitteln der Alchemisten und den Speculationen, welche man an sie knüpfte. Ein Buch, welches zunächst für Aerzte geschrieben ist, zugleich aber auch jedem gebildeten Denker geboten wird. Bonn, Selbstverlag 1869. 4to (27,5:20 cm ). V S., 57 0 Sp. Späterer Hprgt. mit eingeb. Or.-Umschlag, goldgepr. R tit. , gering berieben, hinteres Gelenk gering angeplatzt. ( ) Ackermann IV, 112; Du Prel 128; Rosenthal 509. - Erste Ausgabe. "Das merkwürdige Werk ist im Buchhandel u. wenig bekannt. Es behandelt Alchemie, Zahlenphilosophie, Kosmogenese bei den Indern, Ägyptern, Juden, Griechen" (Rosenthal). - Gleichmäßig gebräunt u. etwas stockfleckig, Vorsatz mit Namensstempel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 580
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 580
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden