Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

LATTANZIO, Lucio Celio Firmiano. Divinarum institutionum libri. Venezia: eredi di Aldo, 1515. 8 o. Spazi per capilettera con letterine guida, glosse di mano antica (restauri al frontespizio e alla carta a8, fioriture, qualche arrossatura e traccia d'...

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 764 $ - 1.146 $
Zuschlagspreis:
1.116 €
ca. 1.066 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 764 $ - 1.146 $
Zuschlagspreis:
1.116 €
ca. 1.066 $

LATTANZIO, Lucio Celio Firmiano. Divinarum institutionum libri. Venezia: eredi di Aldo, 1515. 8 o. Spazi per capilettera con letterine guida, glosse di mano antica (restauri al frontespizio e alla carta a8, fioriture, qualche arrossatura e traccia d'umido.) Legatura del sec.XIX in vitello oliva, decorata a secco e in oro, tagli rossi. Rilevante la commemorazione di Aldo, morto appena due mesi prima, contenuta nella dedicatoria di Cipelli ad Antonio Trivulzio, alle cc.aa1v-aa3r. Renouard 70/2.- GREGORIO NAZIANZENO. Due orationi. Venezia: eredi di Aldo, 1569. 4 o. Ancora al frontespizio, capilettera decorati (gore d'acqua invasive, arrossature, tracce d'uso.) Legatura moderna in vitello, piatti decorati in oro e a secco con una cornice di motivi geometrici, dorso a 5 nervi. Renouard 206/10. Lotto non passibile di restituzione. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
04.06.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
04.06.2002
Christie's
Rome