L'Asne d'or ou les métamorphoses. OEuvre de très galante invention, de très facétieuse lecture et de singulière doctrine. Paris, Abel L'Angelier, 1602. Fort volume in-12 de [28]-490-[2] feuillets, velin à recouvrement, médaillon doré au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Identique au numéro précédent. Le velin de la reliure est joliment patiné.