L’Ascension du Christ Sanguines. Collé sur feuille (traces d’accident dans la marge à droite et dans la partie inférieure ; petites rousseurs et tâches ; quelques pliures). Sur la feuille de montage des numéros d’inventaire : 408 à la sanguine ; 902 à la plume et encre violette. H. 23,4 – L. 34.5 cm. En rapport avec la fresque de Giovanni Lanfranco L’Ascension du Christ (1622 – 1623) de la coupole de la chapelle Sacchetti de San Giovanni dei Fiorentini à Rome (Cf. Catalogue de l’exposition Giovanni Lanfranco Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli ; 2001 – 2002 ; Fig. 19 p.41 – Electa 2001)