"Maisons a Vitry" Aquarell auf leichtem Velinkarton. 1957. 70,5 x 53,7 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Elie Lascaux" und datiert, verso betitelt und nochmals signiert. Stimmungsvolle nächtliche Straßenszene bei Vollmond. Die schlichten Häuser in der Bildmitte erinnern an die Zeichnungen von Werner Heldt 1922 begegnete Lascaux in Paris Daniel Henry Kahnweiler, dieser wurde sein Förderer und Galerist.