Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
ca. 9.668 $ - 12.431 $
Zuschlagspreis:  8.750 €
ca. 12.085 $
Los-Nr. 162, Aufrufe: 14

L'Art international d'aujourd'hui. Paris: éditions d'art Charles Moreau, [ca. 1920]. 18 portefeuilles in-folio (325 x 255 mm). Très nombreuses planches en héliotypie. Portefeuilles de l'éditeur, premier plat imprimé en caractère Bifur, créé par A.M. Cassandre.
L'Art international d'aujourd'hui. Paris: éditions d'art Charles Moreau, [ca. 1920]. 18 portefeuilles in-folio (325 x 255 mm). Très nombreuses planches en héliotypie. Portefeuilles de l'éditeur, premier plat imprimé en caractère Bifur, créé par A.M. Cassandre. RARE COLLECTION QUASI-COMPLÈTE, comprenant les volumes 1 à 17 et 19, et contenant 896 (sur 901) planches. Portefeuilles frottés et salis. -- 1 & 2: MALLET-STEVENS, R. Grandes constructions. 2 volumes. 50 planches dans chaque. -- 3: BARREZ, A. Maisons d'habitation. 50 planches. -- 4: LURÇAT, A. Terrasses et jardins. 51 planches (1 à 50 et 20bis non annoncée dans la table). Cachet de Bornabel, architecte à Lyon, au verso de toutes les planches. Décharge du cachet sur certaines planches. -- 5: NOVI, A. Détails d'architecture intérieure. 53 planches. -- 6: JOURDAIN, F. Intérieurs. 48 planches dont 6 rehaussées au pochoir. -- 7: CHAREAU, P. Meubles. 50 planches dont une rehaussée au pochoir. -- 8: RENÉ-HERBST. Boutiques et magasins. 48 planches dont 6 rehaussées au pochoir. Lacets renouvelés. -- 9: PROUVÉ, J. Le Métal. 50 planches. Planche 8 tachée. -- 10: BARILLET, L. Le Verre. 50 planches. Planche 28 tachée. -- 11: LEGRAIN, P. Objets d'art. 50 planches. -- 12: CASSANDRE, A.-M. Publicité. 49 planches dont 7 rehaussées au pochoir. Planche 11 numérotée "2" par erreur et corrigée au crayon. -- 13: MARTEL, J. & J. Sculpture. 50 planches. -- 14: SANDOZ, G. Objets usuels. 50 planches. Planche 3 tachée. -- 15: DELAUNAY, S. Tapis et tissus. 50 planches dont 11 rehaussées au pochoir. -- 16: FOUQUET, J. Bijoux et orfèvrerie. 47 (sur 50) planches. Manque les planches 46, 47 et 48. Portefeuille refait. -- 17: ADLER, R. Reliures. 50 planches. -- 19: GUÉVREKIAN, O. Bâtiments industriels. 50 (sur 52) planches. Manque le texte et les planches 9 & 18. (18)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits
Auktionsdatum: 30.04.2014
Adresse: Christie's
30 April 2014, Paris