Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

L'ART INTERNATIONAL D'AUJOURD'HUI

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.817 $ - 9.089 $
Zuschlagspreis:
8.784 €
ca. 9.980 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.817 $ - 9.089 $
Zuschlagspreis:
8.784 €
ca. 9.980 $

L'ART INTERNATIONAL D'AUJOURD'HUI. Paris, Editions Charles Moreau [1927]. Grand in-4 en feuilles, cartonnages titrés à ruban de l'éditeur, premiers plats imprimés en caractère Bifur créé par Cassandre. N°1 MALLET-STEVENS R. Grandes constructions. 50 pl. Travaux de Mallet-Stevens, Franck Loyd Wright, Le Corbusier.... N°2 MALLET-STEVENS R. Grandes constructions. 50 pl. Travaux de Max Taut Dudok, Th. Van Doesburg, Le Corbusier & Jeanneret... N°3 BARREZ A. Maisons et Habitations. 53 pl. Travaux de Walter Gropius Guevrekian, Le Corbusier & Jeanneret, Joseph Franck... N°4 LUR CAT A. Terrasses et jardins. 50 pl. Travaux de Le Corbusier & Jeanneret, Mallet-Stevens, Guevrekian. N°5 NOVI A. Détail d'Architecture d'intérieure. 53 pl. Travaux de Mallet-Stevens, Charlotte Perriand Sognot, Théo van Doesburg, G. Guevrekian... N°6 JOURDAIN F. Intérieurs. 48 pl. dont 7 pochoirs en couleurs. Importante réalisation de Pierre Chareau Mallet-Stevens, Djo-Bourgeois... N°7 CHAREAU P. Meubles. 50 pl. dont un pochoir. Meubles de P. Chareau, Mallet-Stevens, Eileen Gray René-Herbst- N°8 RENE-HIRBST. Boutiques et Magasins. 48 pl. dont 6 en couleurs. Travaux de Mallet-Stevens, Francis Jourdain René-Herbst- Théo van Doesburg... N°9 PROUVE J. Le Métal. 50 pl. Création de Mallet-Stevens, J. Prouvé, René Subes, Luminaires de Le Chevalier ... N°10 BARILLET L. Le verre. 50 pl. Travaux de J. Gruber, L. Barillet, Théo van Doesburg... N°11 LEGRAIN P. Objet d'art. 50 pl. Travaux de Legrain, Fouquet, Dunand, Sandoz, Csaky... N°12 CASSANDRE A. Publicité. 49 pl. Dont 6 pochoirs. Contributions Piet Zwart J. Tschichold, Cassandre, K. Teige, J. Carlu.... N°13 MARTEL Jan & Joël. Sculpture. 50 pl. Travaux de H. Laurens, Zadkine, Ch. Orloff, J. & J. Martel, Archipenko... N°14 SANDOZ G. Objets usuels. 50 pl. Réalisation de Jean Luce Puiforcat, Vuitton, Boris Lacroix, Desny.... N°15 DELAUNAY S. Tapis et Tissus. 50 pl. 10 pochoirs en couleurs. Travaux de S. Delaunay, Eileen Gray F. Léger, Lurçat, Da Silva Bruhns... N°16 FOUQUET J. Bijoux et orfèvrerie. 50 pl. Contributions de G. Sandoz, J. Fouquet, Puiforcat, R. Templier... N°17 ADLER Rose. Reliures. 50 pl. Pierre Legrain Rose Adler, René Kieffer, Paul Bonet.... N°19 GUEVREKIAN G. Bâtiments Industriels. 52 pl. Travaux de Walter Gropius Adolf Meyer .. Collection complète en 18 volumes. Le numéro 18 consacré à Le Corbusier n'a jamais été publié. Ensemble en bon état malgré quelques légers accidents à certaines chemises.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
01.03.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
01.03.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 4