L'Art de tourner en perfection ou de faire toutes sortes d'ouvrages au tour ... pour tourner tant le bois, l'ivoire que le fer et tous les autres métaux... Manuscrit avec dessins originaux. XVIIIe siècle L'ART DE TOURNER EN PERFECTION OU DE FAIRE TOUTES SORTES D'OUVRAGES AU TOUR ... POUR TOURNER TANT LE BOIS, L'IVOIRE QUE LE FER ET TOUS LES AUTRES MÉTAUX... MANUSCRIT AVEC DESSINS ORIGINAUX. XVIIIE SIÈCLE In-folio (370 x 250mm) . collation : 188 pages chiffrées (dernières pages non chiffrées à partir de 183), dont un titre-frontispice illustré, 73 planches de dessins techniques originaux, d'une très grande précision, à pleine page (planches chiffrées de 1 jusqu'à 66, avec inversions) et une très grande planche dépliante, représentant une colonne torsadée en vrille mesurant 90 cm de long. Les pages 169 à 172 concernent la « Machine pour faire sur le tour toutes sortes de poligones par Mr de La Hire, lu dans l'assemblée de l'Académie du 30 août 1719 ». pièces jointes : - lettre autographe signée de L.-E. Bergeron à un destinataire inconnu concernant les «trois espèces de tour à guillocher» (datée Paris, le 26 Vendémiaire An 8 (1800), 4 p. in-8). - planche de dessins techniques (240 x 190 mm) sur la « poupée à ovalle (sic) », avec notes manuscrites. reliure postérieure. Bradel vélin ivoire, dos lisse avec le titre peint en lettres brunes, tranches rouges. Petit accident à la coiffe supérieure.