Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

LARRONDE, Olivier, et Alberto GIACOMETTI

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.587 $ - 14.381 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.587 $ - 14.381 $
Zuschlagspreis:

LARRONDE, Olivier, et Alberto GIACOMETTI Rien voilà l'Ordre. Alberto Giacometti Dessins Décines, Isère, Marc Barbezat - L'Arbalète, (1959) EXEMPLAIRE SUR JAPON COMPORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D’ALBERTO GIACOMETTI, ORNÉ D’UN DESSIN ORIGINAL, À L’ÉDITEUR MARCEL DUHAMEL ÉDITION ORIGINALE In-folio (282 x 222 mm), broché, couverture illustrée rempliée. Chemise et étui de Martine Mélin, vers 1997. Demi-peau de serpent, plats de parchemin crème, dos lisse, lettre noir, doublure de daim souris. Dos passé, tache en pied du dos TIRAGE : un des 35 exemplaires sur Japon [nacré], celui-ci n° XXIII (les dix premiers accompagnés d’un dessin original) ILLUSTRATION : 31 dessins au crayon d'Alberto Giacometti reproduits à pleine page ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, à la mine de plomb, d’Alberto Giacometti : « à Marcel Duhamel C'est 7 heures moins le quart, j'ai rendez-vous chez toi, je m'y suis pris trop tard pour mes roses, pardonne-moi et prends les telles qu'elles sont ! Très affectueusement, Alberto Giacometti Paris, le 26 mai 1960 » ILLUSTRATION AJOUTÉE : un dessin original à la mine de plomb d'Alberto Giacometti, à pleine page, représentant un bouquet de roses

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869