Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.893 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.893 $

LARMAT (Louis). Atlas de la France vinicole. Paris, Larmat, 1941-47. 6 tomes reliés en un volume, grand in-folio, demi-chagrin grenat, dos à nerfs, ébarbé, tête dorée, couverture, étui bordé, toutes les cartes montées sur onglets. Collection complète très difficile à réunir en première édition (on trouve d’ordinaire les retirages de 1944 ou de 1947) pour Bordeaux et le second tirage pour le Bourgogne : Tome 1, Les vins de Bordeaux (1941) 2 f. blanc – 22 f. jaunes et 8 planches dépliantes en couleurs. Tome 2, Les vins de Bourgogne (1942), premier tirage en 44 pages de l’imprimerie Le Mail et Pascaly (l’autre est Girard) ; 5 cartes dépliantes en couleurs. Tome 3, Côtes du Rhône (1943) 2 f. – 24 p., 4 planches dépliantes en couleurs. Tome 4, Champagne (1944) 4 f. jaunes – 30 p. et 1 f. une planche, 7 cartes et 12 dépliants en couleurs, grandes photographies. Tome 5, Coteaux de la Loire (1946) 4 cartes dépliantes en couleurs, 4 f. – 38 p. ; illustrations en bistre non paginées. Tome 6, Cognac (1947) 48 p. 1 planche double et 6 cartes dépliantes en couleurs, illustrations tirées en bistre. ¶ On a ajouté à cet exemplaire, une carte supplémentaire « les vins de Champagne », 3 publicités pour la vente de l’ouvrage, la très grande carte « la France vinicole » (imprimerie Oberthur à Rennes, 1966) en couleurs. ¶ Très bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
06.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
06.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930