Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

"L'Argentina" portrait de Entonia Mercé

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.626 $ - 2.033 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.762 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.626 $ - 2.033 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.762 $

"L'Argentina" portrait de Entonia Mercé y Luque Huile sur toile, signée, située: Roma et datée 1921 en bas à droite H. 132 cm L. 96 cm PhG Antonia Mercé y Luque connue sous son nom de scène "L'Argentina" est une danseuse chorégraphe née à Buenos- Aires en 1890 et décédée à Bayonne en 1936. D'abord danseuse au Moulin-Rouge à Paris, elle entre à l'Opéra de Paris, puis remarquée par Serge de Diaghilev, elle prend la direction des Ballets Espagnols à Paris et travaille avec Manuel de Falla ou Federico Garcia-Lorca et l'avant-garde espagnole

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
05.11.2011
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
05.11.2011
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945