Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

LARGE RINCE-PINCEAUX EN JADE CÉLADON DYNASTIE QING, XVIII E SIÈCLE

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.085 $ - 31.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.085 $ - 31.628 $
Zuschlagspreis:

Large rince-pinceaux en jade céladon Dynastie Qing, XVIIIE siècle A LARGE CELADON JADE PEACH-SHAPED WASHER, QING DYNASTY, 18TH CENTURY sculpté en forme de demi-pêche évidée naissant d'une branche noueuse enveloppant la base, chargée de feuilles et d'une seconde petite pêche, le bord flanqué d'un côté d'une chauve-souris en vol et de l'autre d'une grue aux larges ailes déployées soigneusement détaillées de plumes hachurées, la belle pierre au doux poli parcourue d'inclusions blanches, rouille et grises, socle en bois (2) 22,9 cm, 9 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
15.12.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
15.12.2016
Sotheby's
Paris