LARGE PLAT AUX PALMETTES, IRAN ORIENTAL, NISHAPUR, X ÈME SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 21, Aufrufe: 51

Large plat aux palmettes, Iran Oriental, Nishapur, Xème siècle A LARGE NISHAPUR CALLIGRAPHIC POTTERY DISH, EASTERN PERSIA, 10TH CENTURY circulaire, creux, à bordure évasée, reposant sur un petit piédouche, en céramique à décor incisé, peint en brun, vert et ocre rouge sur un fond d'engobe blanc, de palmettes symétriques et cyprès stylisés, complété par deux inscriptions pseudo-coufiques sur la bordure ; nombreuses fractures recollées, repeints diam. 36 cm ; 14 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Auktionsdatum: 18.11.2013
Adresse: Sotheby's
Paris