Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Large Living Room Cabinet, Historicism | Großer Wohnzimmerschrank, Historismus

Auction 27.08.2021
27.08.2021
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.113 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Auction 27.08.2021
27.08.2021
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.113 $
Zuschlagspreis:

Large living room cabinet, historicism, with ornaments in the typical style of neo-baroque, which is considered the manifestation of historicism, which replaced classicism, the term historicism in art history refers to a phenomenon widespread in the later 19th and early 20th century, in which preference was given to styles of past centuries, dimensions: 213 x 176 x 63 cm. | Großer Wohnzimmerschrank, Historismus, mit Ornamenten im typischen Stil des Neobarock, welcher als die Erscheinungsform des Historismus gilt, die den Klassizismus ablöste, der Ausdruck Historismus bezeichnet in der Kunstgeschichte ein im späteren 19. und frühen 20. Jh. verbreitetes Phänomen, bei dem vorzugsweise auf Stilrichtungen vergangener Jahrhunderte zurückgriffen wurde, Maße: 213 x 176 x 63 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
27.08.2021
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
27.08.2021
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334