Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Collection d'un amateur
03.10.2012 - 04.10.2012
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 38.922 $ - 64.870 $
Zuschlagspreis:
37.000 €
ca. 48.004 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Collection d'un amateur
03.10.2012 - 04.10.2012
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 38.922 $ - 64.870 $
Zuschlagspreis:
37.000 €
ca. 48.004 $

LARGE FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV AVEC UN FAUTEUIL DU MEME MODELE D'EPOQUE POSTERIEURE
ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TILLIARD VERS 1750
LARGE FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV AVEC UN FAUTEUIL DU MEME MODELE D'EPOQUE POSTERIEURE ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TILLIARD VERS 1750 En noyer mouluré et sculpté, le dossier centré d'un cartouche stylisé, les accotoirs munis de manchettes et de tirettes mobiles en métal, leur console en coup de fouet, la ceinture mouvementée à décor d'un cartouche coquillé et reposant sur des pieds terminés en enroulement, l'un estampillé TILLIARD sous la ceinture à l'arrière, garniture de cuir fauve ; différences de couleurs Hauteur: 117,5 cm. (46¼ in.) ; Largeur: 73 cm. (28¾ in.) Jean-Baptiste Tilliard reçu maître en 1752 (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
03.10.2012 - 04.10.2012
Christie's
3-4 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
03.10.2012 - 04.10.2012
Christie's
3-4 October 2012, Paris