Large coupe aux palmettes, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A KASHAN BLUE AND BLACK DECORATED POTTERY BOWL, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY la paroi évasée reposant sur un piédouche droit, en céramique siliceuse à décor peint en noir, rehaussé de bleu sur un fond blanc, ornée de faisceaux inscrits en cursif, alternant avec des motifs de palmettes, le centre à motifs foliacés ; l'extérieur garni de tiges feuillues ; cassures réparées, repeints diam. 22,5 cm ; 9 in