Large commode marquetée à réserves aux attributs de l'Amour ou corbeilles de fleurs sur fond de bois tabac dans des encadrements d'amarante de fil soulignés de larges filets à grecques; de forme rectangulaire, la façade à léger ressaut ouvre par deux tiroirs sans traverse; montants arrondis marquetés de croisillons à fleurettes stylisées; pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré telle que chutes à mufles de lion, anneaux de tirage, entrées de serrures, tablier et sabots. Estampille de Reizell. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Plateau de marbre. H: 83 - L: 128 - P: 64 cm. (éclats et restauration d'usage)