Large commode en placage de satiné rubané; de forme demi-lune, elle ouvre latéralement par deux vantaux et en façade par deux tiroirs sans traverse; montants droits; pieds fuselés. Ornementation de bronze ciselé tels que tabliers, entrées de serrures et chutes. Estampille de Héricourt et poinçon de jurande. Epoque Louis XVI (éclats et manques). Plateau de marbre mi-statuaire. H: 90 - L: 162 - P: 57 cm