Large commode à léger ressaut en placage d’amarante et marqueterie florale sur fond de sycomore, elle ouvre à trois tiroirs en ceinture, et deux tiroirs. Elle repose sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre brèche. Style Transition. H. 54 L. 168 P. 57 cm