Large commode à façade à ressaut à décor marqueté de guirlandes et angelots ouvrant à trois tiroirs et trois vantaux. Riche ornementation de bronzes dorés: flots, entrelacs, chutes feuillagées. Montants à pans et pieds cambrés à ressaut. Dessus de marbre Sarrancolin (réparé). Estampille et plaque de Sormani. Style Transition Louis XV/Louis XVI. Hauteur: 91,5 cm - Largeur: 146 cm Profondeur: 59 cm Paul Sormani (1817-1877), ébéniste, installé rue Charlot fabrique des meubles de style Louis XV et Louis XVI «d'une qualité d'exécution de premier ordre», qui l'amène à participer aux Expositions de 1849, 1855 et 1862, où il est à chaque fois primé.