LARGE BOL SGRAFFIATO, IRAN, PROBABLEMENT NISHAPUR, X ÈME SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:  2.375 €
ca. 3.204 $
Los-Nr. 22, Aufrufe: 39

Large bol sgraffiato, Iran, probablement Nishapur, Xème siècle A LARGE CONICAL SPLASHWARE SGRAFFIATO BOWL, PERSIA, PROBABLY NISHAPUR, 10TH CENTURY de forme tronconique à paroi évasée, en céramique à décor incisé, peint de coulures jaunes, vertes et manganèses sur un fond crème, orné de rondeaux parcourus de cartouches, le fond à motifs spiralés ; fractures recollées et quelques repeints diam. 35,5 cm ; 14 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Auktionsdatum: 18.11.2013
Adresse: Sotheby's
Paris