Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

LARGE BOL ÉPIGRAPHIQUE, IRAN ORIENTAL, XI ÈME SIÈCLE

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.746 $ - 9.445 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.746 $ - 9.445 $
Zuschlagspreis:

Large bol épigraphique, Iran Oriental, XIème siècle A LARGE CONICAL SLIP-PAINTED CALLIGRAPHIC POTTERY DISH, EASTERN PERSIA, 11TH CENTURY la paroi évasée, reposant sur un petit piédouche, en céramique argileuse, à décor d'engobes brun, rouge et vert ocre, sur un fond crème, orné d'une large bande inscrite en coufique ornemental, bordée par des frises géométriques, la lèvre agrémentée de chevrons ; restaurations diam. 35,4 cm ; 14 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16