LARGE BOL ÉPIGRAPHIQUE, IRAN ORIENTAL, XI ÈME SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
ca. 6.746 $ - 9.445 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 16, Aufrufe: 42

Large bol épigraphique, Iran Oriental, XIème siècle A LARGE CONICAL SLIP-PAINTED CALLIGRAPHIC POTTERY DISH, EASTERN PERSIA, 11TH CENTURY la paroi évasée, reposant sur un petit piédouche, en céramique argileuse, à décor d'engobes brun, rouge et vert ocre, sur un fond crème, orné d'une large bande inscrite en coufique ornemental, bordée par des frises géométriques, la lèvre agrémentée de chevrons ; restaurations diam. 35,4 cm ; 14 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Auktionsdatum: 18.11.2013
Adresse: Sotheby's
Paris