Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

CATANEO, Pietro.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.225 $ - 3.338 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

CATANEO, Pietro.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.225 $ - 3.338 $
Zuschlagspreis:

L'Architettura di Pietro Cataneo Senense. Venise, Paulus Manutius 1567. In-folio (363 x 245 mm) de 2 ff.ch., 196 pp. (erreurs de pagination), 4 ff.n.ch.; demi-vélin à coins, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle). Adams, C-1025; Renouard, Alde, 203:6; Ahmanson-Murphy, 785; Fowler, 83; Vagnetti, EIIb20; Kat. Berlin, 2577; Riccardi, I-319. Première édition collective des oeuvres d'architecture de Pietro Cataneo et première édition du livre 8, entièrement consacré à la perspective. Les quatre premiers livres, dédiés à la fortification, aux choix de matériaux, aux palais et églises avaient déjà été publié en 1554 chez les Alde mais ils sont ici augmentés. Le livre cinq est consacré aux cinq ordres de l'architecture, le livre six traite des aqueducs et de la création des thermes, le livre sept est exclusivement consacré à la géométrie et à l'arpentage. Le huitième et dernier traite l'art de la perspective. Illustré de nombreux bois dans le texte. “Although Cataneo occupies a secondary place in relation to the “big five”, Alberti, Serlio, Vignola, Palladio and Scamozzi, he was included by Freart in his Parallele, Paris, 1650” (Fowler). Quelques feuillets légèrement brunis, sinon bon exemplaire avec de belles marges. Provenance: Bernardo Martini (signature sur le titre). First collected edition of Cataneo's works. The first 4 books on architecture had already been published in 1554. First edition of books 5 to 8. Book 8 is entirely devoted to perspective.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés