L'Architecture des voûtes, ou l'art des traits, et coupe des voûtes: traicté très-util, voire necessaire à tous les architectes, maîtres massons, appareilleurs, tailleurs de pierre, et généralement à tous ceux qui se meslent de l'architecture. Paris, Sébastien Cramoisy, 1643. In-folio, (14) ff., 4543 pp., (1) f., 126 pl. à pleine page incluses dans la pagination, galeries de vers sur la marge int. sans atteinte au texte, marge inf. de la page 107 restaurée, trou à la page 127 affectant lég. la pl. mais sans perte de texte, qqs. cahiers un peu détachés, qqs. mouill. marginales, qqs. manques an-gulaires sans atteinte au texte, veau brun de l'ép., dos à nerfs orné us., manques, accroc sur le plat inf., coins émoussés. MILLARD I, 60. FOWLER 83. Édition originale. 126 pl. à pleine page en taille douce incluses dans la pagination